
Автор – немецкий психолог с многолетней практикой, пытается помочь женщинам в самореализации и освобождении от патриархальных догм. «Одна из самых больших проблем, которую женщины должны разрешить – это непременное желание понравиться», – считает автор. Из этого желания проистекают самоосуществляющиеся пророчества о собственных неудачах, и бессознательное следование «концепции первичной беспомощности», не дающее осуществлять свои желания самостоятельно.
Желание понравиться, по Эрхардт, нужно заменить стремлением к вознаграждению, и прямо оговаривать его возможность. В этом случае тот, кому предназначена жертва или просто услуга, имеет право выбора, принять ее отклонить. Нужно перестать бояться своего гнева и самим отвечать за свое качество жизни. Преодолевая желание понравиться и «быть хорошей девочкой», женщины смогут добиться большей радости и легкости жизни, «устранить противоречия между деятельностью в своих интересах и хорошим отношением окружающих». Автор приводит много примеров беспомощного и уверенного поведения в разных ситуациях.
Для женщины, живущей в ситуации «мягкого патриархата», т.е. действительно получающей разнообразную помощь в ответ на соблюдение соглашений о «силе женской слабости», позиция Эрхардт может показаться чересчур радикальной. Читательнице, не сталкивающейся с явной дискриминацией и насилием, может казаться более правильным «мягкий и женственный» стиль разрешения противоречий, который эта книга ставит под сомнение. Однако в качестве средства повышения самоуважения для женщины, страдающей от «тяжкой женской доли», текст может оказаться весьма эффективным.
Прежде, чем появился этот сайт, была написана книжка Марины Куновской "Укрощение строптивой кухни, или Гастрономические стратегии для занятых домохозяев" . Книжка по-прежнему вдохновляет читателей на то, чтобы отнестись проще и рациональнее к традициям домоводства, казавшимся непостижимыми и незыблемыми.